Цинк как удобрение

Ремонтантная земляникаОбщеизвестна роль цинка в синтезе хлорофилла. Цинк — составная часть ферментов. При недостатке циика на поверхности листьев появляются бледно-зеленые и даже почти белые хлоротичные пятна.

Недостаток цинка — причина розеточной болезни яблонь, которая проявляется в сильном укорачивании междоузлий и уменьшении размера листьев в 10—15 раз. Положительно действие цинка на повышение урожая, но повышенное содержание цинка в почве вредно для растения. Например, при его избытке у роз на нижних листьях вдоль главной жилки появляются прозрачные пятна, затем пластинка листа становится неровной, а через некоторое время листья гибнут и опадают.

Цинк содержится в ряде удобрений (навоз, суперфосфат и др.). Цинковые удобрения (в виде сернокислого цинка) при внесении в почву до посева берутся в дозировке 3—10 кг на 1 га. При удобрении навозом влажностью 80% в количестве 40 т вносится 300—400 г цинка. В растениеводстве часто применяют также предпосевную обработку семян. Например, семена кукурузы обрабатываются сульфатом цинка в дозе 50—100 г/ц. При внекорневой подкормке используют 100—200 г сернокислого цинка на 500 л воды. Практикуют намачивание семян — 2—5 г, сульфата цинка на 1 л воды раствора, или внекорневое питание — опрыскивание листьев раствором сульфата цинка — 0.5—1.5 г на 1 л воды.