Птичий помет как удобрение

Птичий пометСчитается весьма ценным (обогащенным азотом и фосфорной кислотой), сильно действующим удобрением. В нем содержится воды — 56.6%, органических веществ — 25, азота — 4—6, фосфора — 3.5—5, окиси калия — 2.5—3.5, извести — 2.4%. К птичьему помету относятся экскременты кур, гусей, уток, голубей. Наиболее сильнодействующим является голубиный помет.

Он применяется в высушенном и измельченном виде как поверхностное удобрение, а также вводится в состав вемляных смесей в жидком виде. В оранжереях голубиный помет чаще используется в виде удобрительной поливки, которая готовится следующим образом.

Помет помещают в кадку и заливают его водой из расчета: на 1 кг помета 200 л воды. Вскоре начинается брожение, которое продолжается 7—8 дней (необходимо ежедневно перемешивать жидкость палкой). По окончании брожения (раствор светлеет и пузырьки не выделяются) жидкость фильтруют и используют для поливки.

Куриный помет употребляют меньше, но как удобрение он также заслуживает внимания. Для горшечно-кадочных растений целесообразнее применять куриный помет в жидком виде (в качестве удобрительной поливки). Такая удобрительная поливка приготавливается так же, как поливка из голубиного помета.