Как бороться с майским жуком и его личинками

Майских жуков любят маленькие дети, эти насекомые красиво летают и характерно жужжат. В их теле много протеина, поэтому они служат отличным питательным кормом для ящериц, крупных птиц, даже рыбы любят им полакомиться, и рыбаки в сезон этим пользуются. Но вреда от хруща всё же больше, чем пользы, особенно для садовых и огородных культур. Поэтому дачники постоянно борются с этим насекомым и с полным основанием считают его вредителем.

Как бороться с этими вредителями

Только что появившихся на участке жуков следует собирать, ставить на них клеевые и световые ловушки. Их с удовольствием поедают скворцы , выкапывая жуков даже из-под земли, так что установка скворечников рядом с дачей или загородным домом лишней не будет.

Однако наиболее эффективны специальные химические и биологические препараты. У садоводов и огородников средство от личинок майского жука в интернет-магазине «АгроМаг» всегда пользуется большим спросом, поэтому тем, кто занимается продажей товаров для сада и огорода, нужно иметь их в ассортименте постоянно. А оптовые закупки препаратов в количестве от 10 штук можно заказать в Интернет-магазине «АгроМаг» с доставкой по всей Украине.

Химические препараты против майских жуков бывают общего и направленного действия. Наиболее эффективны «Стоп Хрущ», «АнтиХрущ» «Космос». В основе большинства таких препаратов используется имидаклоприд, бифентрин или фипронил.  Средства эти токсичны, поэтому применять их следует, работая в респираторе, защитных очках и перчатках.

Биологические препараты против этого вредителя борются, в основном, с личинками. Как правило, это тоже личинки, только очень маленькие. —  круглых червей- паразитов. Такой микроскопический червь находит под землёй личинку майского жука, проникает в её тело и уничтожает её изнутри. Процесс отличается высокой быстротой. Для людей и домашних животных эти круглые черви и их личинки опасности не представляют. Главное – вовремя заметить присутствие вредителя на участке и принять необходимые меры.

Каким культурам особенно вредит майский жук и его личинки

Пик активности майского жука приходится на весну, когда на ветках появляются почки и молодые листья. Ими это прожорливое насекомое и питается. Особенно сильно от него страдают:

  • сливы и вишни, яблони и груши;
  • крыжовник и смородина;
  • берёзы, липы, тополя.

Но взрослые особи – это ещё не всё. Гораздо больший вред приносят личинки. Они с удовольствием подъедают корни рассады, газонных трав, культур семейства паслёновых и ягодных кустарников.