Борьба с вредителями запасов


Статистические данные пока говорят не в пользу борьбы с вредителями, поедающими зерновые при хранении. Ежегодно теряется около 17% зерна в мире, в России более 26% Врага надо знать в лицо. Долгоносик поедает пшеницу, занимая первую строчку от 30 до 50%. А если к ним присоединятся огнёвка и масса других вредителей, то потери могут составить до несколько десятков миллионов тонн зерна. Что же делать, чтобы избавиться от этой напасти.

Чтобы борьба с вредителями запасов была успешной, надо знать не только слабые места вредителей сельского хозяйства, но и очень ответственно относиться к содержанию зернохранилищ.

Для всех клещей и насекомых существует определённые температурный режим, при котором они погибают. Для большинства видов достаточно понижение температуры до 13 градусов, а хлебный клещ погибает при ниже 5-4 градусов.

Основными мерами борьбы с вредителями запасов являются; своевременная обработка мест под хранение, дезинсекция, тщательная обработка прилегающей к месту хранения территории, проверка всех транспортных средств на заражённость. В хранилище на окнах должны быть специальные сетки, отсутствие любых щелей. Прилегающая территория должна быть заасфальтирована или,как минимум на ней не должно быть растительности.

Все ползающие и летающие насекомые и клещи не выдерживают температуру ниже 5 и выше 55 градусов Цельсия и есть масса способов для того чтобы обработать зерно при такой температуре Применение опрыскивания и газации также помогает в борьбе с вредителями. Все меры хороши, чтобы спасти зерно. Не везде вредители размножаются одиноково и в разных регионах они различны, поэтому и методы борьбы должны быть соответственными.

Иногда следует применять влажную обработку зернохранилищ, в других случаях фумигацию, а в-третьих аэрозольную. Тут всё зависит от вредителя. Нужно просто во время и качественно произвести обработку помещений перед закладкой зерна. И само зерно должно быть обработано, его надо очистить, высушить и охладить.

Не меньший вред приносят мыши и им подобные грызуны не периодически, а в течение всего года. И методы борьбы с ними надо применять самые жестокие. Отравленные приманки один из лучших способов. И грызуны с удовольствием берут приманку, так как она отличается от продуктов, хранящихся на складе. Не надо сбрасывать со счетов и старый метод отлова грызунов.