Какие есть способы утилизации мусора?

В данной статье мы озаботимся чистотой городов и, естественно, мусором, с которым надо что-то делать. Но что? Вывозить? Сжигать? Закапывать? Разберемся.

Вопросы, связанные с сохранением чистоты городов, с тем, как более эффективно осуществлять вывоз строительного мусора , как его затем утилизировать, беспокоят сегодня каждого человека, независимо от его социального положения. Муниципальные органы управления, а также частные компании ежедневно решают проблемы сбора бытового и строительного мусора. Кроме сбора мусора, остро стоит вопрос вывоза строительного мусора, его утилизация, и вторичная переработка, которая, к сожалению, не всегда эффективна.

Если сбор отходов более менее решаемые проблемы, то с переработкой отходов дела обстоят совсем плохо. Практически во всех городах и небольших населенных пунктах, на улицах выставлены урны, куда могут сбрасывать мусор прохожие. Во дворах жилых кварталов стоят средние и большие баки – они предназначены для отходов, которые выносят горожане со своих квартир. Сегодняшние баки имеют более современный вид, чем десять лет назад, поэтому можно сказать, что городские власти ведут определенную работу по борьбе с загрязнением городов.

Многоэтажные дома оборудованы мусоропроводами, на выходе которых установлен коллектор. Из мусоросборника отходы удаляются специалистами по вывозу мусора. Благодаря этому процессу, который беспрерывен, в домах обеспечен удобный сбор мусора. Транспортировку мусорных масс обеспечивает специальная техника, которая за последние годы значительно усовершенствовалась, поэтому вывоз строительного мусора уже не так проблематичен как ранее.

Основной проблемой для современных городов являются мусорные свалки, которые огромные по размерам, и их масштабы постоянно увеличиваются. Чтобы решить эту проблему, необходимо развивать промышленность, которая бы перерабатывала мусор или бы сжигала те отходы, которые не подлежат переработке. То тепло, которое образовывается в результате сжигания, можно использовать в теплоэнергетике.

Нетоксичный мусор можно было бы использовать при формировании ландшафтов. Прежде чем закладывать отходы в котлован, их необходимо спрессовать, после чего наполненный котлован засыпается грунтом. Таких слоев в котловане должно быть несколько. Но, для такой утилизации отходов требуются специальные полигоны, на которых будет прессоваться отходная масса. Вторичная переработка – оптимальное решение для утилизации мусора, так как она сохраняет окружающую среду.

спонсор статьи Ростехнологии