Уход за оранжерейными растениями

Субтропические растения целесообразно на лето выносить на открытый воздух для закалки — это сказывается положительно на их состоянии зимой. Для этого можно использовать узкоколейку для перевозки кадочных и горшечных растений из оранжереи на открытый воздух. Чтобы иметь чистые и здоровые растения, необходимо систематически проводить профилактические меры борьбы с возбудителями болезней растений. В оранжереях должна быть организована гигиеническая обработка растений (листьев, стволов, побегов) и самой посуды.

Обмывание листьев — весьма кропотливая и исключительно ручная работа, требующая внимания и заботливого отношения к растению во избежание механических повреждений; при этом смывается вся пыль, сажа, удаляются насекомые (щитовки, червецы и др.) и т. д. Крупномерные растения в оранжереях моют, используя лестницы и специальные подъемники.

Для предохранения растений от механических повреждений льдом, особенно зимой, устраивают деревянные или металлические хода вдоль высоких оранжерей для сбивания льда и монтируют заградительные металлические сети от льдин, падающих ежегодно с высокой кровли или со служебных помещений на соседние оранжереи.

Значительный вред растениям в оранжереях, особенно осенью и зимой, наносится холодной капелью (конденсат). Устранение капели в оранжереях обеспечивается лотками внизу горбылей и водоотводящими трубками. Кроме того, следует своевременно заменять битые и треснувшие стекла, закреплять сползающиеся стекла, следить за исправностью форточек.

В оранжереях систематически проводятся профилактические меры борьбы с возбудителями болезней растений, строго соблюдается карантинный режим растений.