Школа ремонта: выбираем керамогранитную плитку

С проблемой выбора отделочных материалов сталкивался каждый, кто хотя бы раз в жизни делал ремонт. Особенно сложно выбрать материал для создания напольного покрытия, ведь здесь важную роль играет износостойкость.

Одним из самых популярных отделочных материалов является керамогранитная плитка. Она по составу мало чем отличается от обычной плитки, однако благодаря способу изготовления материал приобретает особую прочность и износостойкость. Такой материал по характеристикам не уступает натуральному камню. Примечательно, что изготавливается керамогранит путем прессования под высоким давлением. Изделия обжигают при максимальных температурах. Благодаря такой технологии, компоненты образовывают единый состав, в котором нет пор.

Керамический гранит: преимущества и недостатки

Керамогранитную плитку выбирают для отделки помещений благодаря огромному количеству преимуществ. Напольное покрытие, выполненное из такой плитки, будет долго сохранять свой первозданный вид, так как материал обладает высочайшей степенью прочности. На плитке не образовываются трещины даже при максимальных нагрузках, что позволяет использовать данный отделочный материал не только в жилых, но также и в производственных помещениях.

Керамогранитная плитка обладает максимальной устойчивостью к воздействию любых агрессивных веществ, а также влаги. За таким покрытием легко ухаживать. Популярность данного материала обусловлена тем, что он очень эстетичен: разнообразие цветов, фактур, форм позволяет выбрать подходящий отделочный материал, вписывающийся в любой интерьер.

Как у любого отделочного материала, у плитки такого образца есть и недостатки, которые, однако, компенсируются многочисленными достоинствами. К недостаткам керамогранитной плитки, к примеру, относится высокая цена по сравнению с обычной плиткой, но стоит учитывать, что срок службы первой продолжительней, чем у второй. Также среди недостатков называют холодный пол, что можно легко решить, установив подогрев.

Особенности выбора керамогранитной плитки

На отечественном рынке отделочных материалов представлена керамогранитная плитка от различных производителей. При выборе стоит ориентироваться на некоторые параметры, что позволит выбрать наиболее качественный материал. Так, важным моментом является вес плитки. Технологические углубления, которые находятся с обратной стороны плитки, должны быть небольшими: чем меньше углубления, тем качественней плитка. Если этот показатель превышен, то это указывает на то, что производитель при изготовлении плитки сэкономил, а значит – надеяться на ее износостойкость не приходится.