Удаление пасынков с огурцов в теплице

Для тепличного выращивания необходимо выбирать сорта огурцов, которые опыляются без насекомых. Кроме того, можно использовать гибриды партенокарпических типов, которые не нуждаются в опылении совсем. В таких огурцах нет семян, что впрочем, не влияет на их вкусовые качества.

Можно сажать семена в подготовленную почву парника или же сначала подготовить рассаду. Для этого семена сажаются в специальные емкости или же сооружают парник.

Расстояние между растениями в теплице должно быть довольно приличным. На одном квадратном метре допускается не больше 6 корней.

После того как огурцы выпустят первые усики, их подвязывают и удаляют лишние боковые побеги. Это называется пасынкованием. Подвязывают огурцы на специальном шнуре, протянутом по верху теплицы. Побеги рекомендуется закручивать по ходу часовой стрелки, чтобы обеспечить им максимальный световой поток. Растение быстро выпустит дополнительные усики и прочно закрепится на опоре.

Первое подвязывание делается, когда стебель вырастет на полметра. В дальнейшем это можно делать раз в неделю.

Принципы пасынкования

Чтобы не повредить растение при удалении лишних побегов, необходимо ознакомится с основными принципами этого процесса. Иногда жалко удалять хорошо развитые плети, но по мере роста проблема встает все острее, ведь слишком густые поросли снижают урожай.

Кроме того, увеличится влажность, если привязать боковые плети на шнур и уменьшится доступ к свету. В результате огурцы вместо того, чтобы активно плодоносить, будут усиленно тянуться вверх к солнцу. Поэтому нужно или проредить посадку или оборвать лишние побеги.

В теплице лучше всего оставлять на каждом растении только основной стебель.

Обрезка проводится в несколько приемов:

• Вначале формируется нижний уровень стебля. При этом осторожно удаляются боковые плети до уровня пятого листа. Этот этап называют ослеплением.

• Затем идет прищипывание.

• И оканчивается процесс нормировкой: то есть отростки удаляются над вторым узлом и это стимулирует завязывание новых плодов. Очень важно, чтобы растение чувствовало себя свободно.