Яблоки продлевают жизнь

К такому выводу пришли ученые из Великобритании работающие в институте пищевой промышленности города Норич (восточная часть Англии).

Научная группа делает заключение на фоне завершившейся исследовательской работы, которая началась задолго до наших дней. Сотрудники института делают однозначный вывод, что регулярное, или как минимум частое, употребление в пищу яблок и (или) продуктов их содержащих, например соков, помогает омолодиться организму, а также значительно продлевает жизнь человека.

В яблоках обнаружено новое вещество, до сей поры малоизученное – с загадочным названием эпикатехин полифенол. Именно оно способствует тем благотворным процессам в организме, которым мы обязаны здоровьем и долгими годами жизни. Химические структуры названного вещества после поступления в организм тесно взаимодействуют с мышечной тканью сердца и тканями стенок сосудов, что способствует правильной циркуляции крови в организме и более слаженной работе сердца.

Кроме того, в докладе ученые делают акцент на противостоянии эпикатехин полифенола процессам, вызывающим образование холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Совсем процессы образования оно, конечно, не предотвратит, но исследование доказывает, что интенсивность формирования бляшек замедляется на 21%! Важно напомнить, что холестериновые бляшки одни из главных виновников таких смертоносных процессов в организме человека как инсульт и инфаркт, названные болезни возникают не только в сердце или головном мозге, но и с таким же успехом в других тканях человеческого организма.

Достоверности проделанной работы нет смысла не доверять, так как она имела под собой минимум теории и максимум практических исследований. Также ученых сложно заподозрить в сговоре с производителями фруктов. В научном эксперименте участвовала группа добровольцев, которая сознательно в течение определенного долгого времени использовала в пищу яблоки, а также соки, полученные из этих фруктов путем простого отжима. Сколько в день употреблялось яблок осталось за кадром, но говорят, что много. По окончании опытного периода ученые сделали удивительные выводы – у добровольцев сердце, сосуды, организм в целом стали моложе на 17 лет!

Почему бы не кушать яблоки, они кроме того, что вкусные, оказывается, еще и полезные!

НаУм, по материалам Viride.ru