Как подобрать земляную смесь?

подобрать земляную смесьГотовые рецепты земляных смесей рекомендовать сложно — при составлении их следует исходить из особенностей каждого компонента и фазы роста растений.

Для посевов семян цветочных растений лучше брать земляную смесь менее питательную, поскольку в первое время после появления всходов питание сеянцев происходит за счет веществ, имеющихся в семядолях. Но земля должна быть хорошо проницаемой для воды, воздуха и не образовывать поверхностной корки.

В оранжереях при посевах в ящики применяют следующие садовые земли. В легкую землю, состоящую из смеси листовой а торфяной, или в чистую листовую землю высевают бегонии, лобелии и другие растения, иногда берут лишь легкую дерновую землю, не удобренную перегноем.

Для пикировки состав земляной смеси чаще берется тот же, что и для посевов. Для перевалок растений и подсыпки состав смеси более питательный, с прибавлением перегнойной земли, роговых стружек, минеральных удобрении, о чем будет сказано ниже.

Важное значение для цветочных культур имеет кислотность почвы и земляных смесей. Иногда даже питательная земля или земляная смесь не подходит для возделывания того или другого растения из-за избыточной кислотности.