Песок

ПесокСреди садовых земель песок имеет специфическое применение. Он употребляется в качестве компонента при составлении большинства садовых земляных смесей с целью разрыхления их и увеличения водопроницаемости. В качестве дренажа песок насыпают на дно посуды при кадочной горшечной культуре растений. Песок необходим в оранжереях для засыпки дорожек, куртин и подготовки стеллажей к установке горшечных растений.

Черенкование всех травянистых и древесных декоративных растений в теплицах производится исключительно в песок, так как он не задерживает влагу, легко согревается и по сравнению с другими садовыми землями значительно беден гнилостными и другими микроорганизмами.

Для черенкования перед употреблением песок промывают в пресной воде (речная, дождевая) для удаления глинистых частиц и извести. Промывка песка производится в кадках, реже в ведрах. В кадку насыпают песок на г/4—г/, объема кадки, заливают водой и взбалтыванием палкой отмучивают глинистые и другие частицы. После 2—3-кратных промывок на дно кадки оседает чистый песок. Для черенкования по возможности следует брать крупный песок. Песок применяется также при стратификации семян. В этом случае промывка не нужна. Масса 1 м8 песка 1300—1500 кг.