Методы борьбы с садовыми вредителями

Вырастить красивые и здоровые растения это очень сложный труд, и ухаживая за ними необходимо проявлять большую ответственность. Даже на самую прекрасную клумбу и высокое дерево могут напасть вредители, которые в лучшем случае придадут им неприглядный вид, а в худшем полностью уничтожат. Все профессиональные садоводы регулярно покупают препараты от вредителей сада, тем самым избавляя плоды своего труда от многих неприятностей. Но даже садоводы любители могут защитить свой сад, если будут разбираться в методах борьбы с вредителями.

Все методы по избавлению от вредителей можно разделить на биологические и химические. Садоводы должны постоянно осматривать свои растения, так как вредителями могут выступать не только черви или грызуны, но также и инфекционные болезни, которые вызываются различными микроорганизмами. Постоянный мониторинг помогает выявить потенциальную угрозу для сада, так как в противном случае велика вероятность того, что спасать уже будет нечего.

Биологические методы борьбы не так распространены, как химические, так как заключаются в применение сторонних организмов для уничтожения вредителей. К ним относятся как полезные микроорганизмы, так и искусственно созданные энтомофаги. Использование биологических препаратов должно быть в паре с пестицидами, что позволяет эффективнее бороться с вредными организмами.

Вырастить здоровые культуры без применения химических препаратов и фунгицидов для комнатных растений невозможно. Но прежде чем купить их, стоит понимать, что качество и количество урожая заметно снизится после их применения. Но, тем не менее, этот метод борьбы с вредителями на сегодняшний день является наиболее популярным и самым эффективным. Применяя химические препараты необходимо тщательно соблюдать все указанные инструкции, так как в противном случае существует высокий риск отравлений людей, загрязнения почвы и даже воды.

Для эффективной борьбы с вредителями сада рекомендуется использовать химические методы в комплексе с биологическими. Также не стоит забывать и про применение агротехнических и механических методов, таких как:

— предварительная подготовка почвы для выращивания сельскохозяйственных культур и ее правильная последующая обработка.

— использование качественного грунта, удобрений и устойчивых сортов для посадки.

— удаление всех пораженных и сухих веток и листьев.

— обустройство ловушек для животных и насекомых вредителей.