Использование фасадных термопанелей для отделки

Современные облицовочные материалы обладают разными положительными характеристиками. Наиболее важными из них являются: морозостойкость, низкое водопоглощение, прочность, эстетичность. Потребитель обращает внимание и на реальное соотношение «цена-качество».

В совокупности всеми этими характеристиками обладает материал, появившийся на рынке строительных материалов около двух десятков лет назад — термопанели фасадные.

Такой тип облицовочного материала представляет собой плиту, с одной стороны к которой крепится утеплитель (чаще это пенополиуретан), а с другой – клинкерная плитка. Утеплитель позволяет создать защитную систему, которая позволяет накопленному в здании теплу не выходить в окружающую среду (но при этом стены «дышат»). Можно подобрать различную толщину утеплителя в зависимости от того, из какого материала выстроен дом. Также эта система будет полезна и летом – она не позволит дому нагреваться.

Почему в качестве утеплителя выбран пенополиуретан? Он обладает следующими свойствами:

1) Низкий коэффициент теплопроводности;

2) Почти не пропускает воду и пар, что делает его хорошим гидроизолятором;

3) Материал легкий, что важно для обеспечения легкости конструкции;

4) Стойкость к химическому воздействию;

5) Не гниет и не разлагается;

6) Экологически безопасен.

Эти свойства отображают, почему пенополиуретан является столь популярным в производстве фасадных термопанелей.

Клинкерная плитка представляет собой облицовочный материал, изготавливаемый из особого вида глины и обрабатывается способом экструзии, позволяющем достигать изогнутой формы и интересной структуры. У производителей клинкера можно найти плитку разнообразной расцветки под самый изысканный вкус. Также можно подобрать плитку разных фактур.

Плитка крепится к утеплителю, а сама конструкция имеет крепления к фасаду. Толщина фасадных термопанелей является небольшой, поэтому их установка на фасад не требует дополнительного укрепления фундамента. Также фасадные термопанели можно крепить к фасаду, выполненному из любого материала, кроме глины.

Преимуществами использования фасадных термопанелей является то, что срок службы ее составит от 50 лет, а внешний вид представляет собой кирпичную кладку, выполненную идеально. Также установку термопанелей можно проводить в любое время года, не имея специальной квалификации.