Дом из камыша

Для строительства современного загородного дома чаще всего используют керамический кирпич. Однако можно поступить иначе, используя в качестве стройматериала камыш – распространенную и более дешёвую альтернативу кирпичу. Его применение гарантирует возведение экодома и экономию средств. Как построить дом из камыша, мы расскажем далее.

Свойства камыша

Постройка камышового дома в большинстве своём хлопотнее, чем кирпичного. Однако камыш послужит решением, если на строительство из кирпича недостаточно средств. Прежде чем решиться выбрать такой необычный стройматериал, следует выяснить свойства камыша. Он обладает высокой тепловой и звуковой изоляцией, отличается натуральностью и экологической чистотой. Кроме того, дом из камыша не боится непогоды и других природных воздействий.

Плиты из камыша

Чтобы материал стал пригодным для строительства, его нужно связать проволокой и приготовить плиты из камыша и брусья. По-настоящему они станут прочными, если нарезанные стебли обработать полимерными материалами.

Плиты изготавливаются из камышовых стеблей, которые очистили от листьев и нужной длины нарезали. Стебли складываются один к другому и соединяются при помощи проволоки, которую крепят скобами. Изготовленные так плиты из камыша называются фашинами, сделать их можно дома самостоятельно, чтобы впоследствии использовать для перегородок. Для работы подойдут трубчатые полые камышовые стебли. Фашины можно изготовить разных размеров в зависимости от масштабности и типа строения, их можно сделать жёсткими, увеличив массу проволоки для скрепления.

Чтобы материал стал огнеупорен, его оштукатуривают досками с прибитыми на них гвоздями, а после покрывают цементно-гипсовой смесью. Масса наносится в два слоя: сперва густым, после – жидким. Кроме того, место стыка плиты и каркаса следует укрепить сеткой из металла, чтобы в будущем штукатурка не потрескалась.

При строительстве дома из камыша допускается применять кирпич. Им следует делать кладку внутри и производить по нему штукатурку. Здание в таком случае получится устойчивее.

Для постройки дома из камыша требуется наличие каркаса, в который будут установлены плиты. Сегодня можно приобрести камышовые плиты промышленного производства, которые могут быть уже оштукатурены. Европейский опыт показывает, что строительство домов при помощи плит из камыша набирает обороты. Причем используется этот дешевый материал при возведении дорогих элитных построек.