Как подготовить собаку к дачному сезону

Летняя пора – время отдохнуть и набраться сил не только для нас с вами, но и для наших домашних питомцев.

Если вы планируете провести отпуск или все лето на даче, смело берите с собой собаку.

Для животных, которые круглый год живут в городской квартире, лето на даче – возможность вволю набегаться на свежем воздухе, наваляться в душистой траве, вдоволь накупаться в местном водоеме.

Но при подготовке переезда на дачу с собакой нужно знать некоторые моменты и правильно подготовить своего питомца к летнему отдыху.

Прививки

Проверьте наличие действующих прививок у вашей собаки. Обычно ревакцинация собак от инфекционных заболеваний проводится ежегодно, примерно в одно и то же время. Если время вакцинации вашей собаки выпадает на летний месяц, сделайте прививку загодя, перед отъездом на дачу. Лучше немного отложите переезд на дачу, но привейте свою собаку согласно всех правил вакцинации. Особое внимание уделите прививке от лептоспироза и бешенства – очень опасных и к тому же передающихся от собаки к человеку инфекций.

Обработка от блох и клещей

Лето – период активности всевозможных насекомых, паразитирующих на собаках: блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей. Особенно опасны последние. Дело в том, что часть таких клещей может быть переносчиками бабезиоза (или пироплазмоза) – тяжелого и часто заканчивающегося летально заболевания. Пироплазмоз можно предупредить, обработав собаку специальными средствами: спреями или каплями от блох и клещей или надев специальный ошейник. О том, как эффективно защитить свою собаку от пироплазмоза, можно прочитать здесь.

Ошейник с адресником

Приехав на дачу, многие собаководы сразу же отпускают своих питомцев с поводка, считая, что здесь их собаке ничто не угрожает. Цена такой беспечности может быть слишком высока. Старайтесь не оставлять собаку без присмотра.

На даче собаку подстерегает не меньше опасностей, чем на городской улице. Она точно так же может стать жертвой автомобильных колес, крысиной отравы или открытого погреба. Но чаще всего городские собаки теряются, ведь им сложно сразу сориентироваться в незнакомой местности. Собака может увлечься следом пробежавшего зайца, игрой с соседской собакой, испугаться громкого звука (в грозу всегда забирайте собаку в помещение) и заблудиться.

Запомните, на собаке всегда должен быть надет ошейник, к которому должен быть прикреплен брелок с вашим номером телефона. Ошейник надевайте обычный (кожаный или брезентовый) – цепочки, удавки, строгие ошейники опасны тем, что собака может им зацепиться, например, за гвоздь в заборе.

Пусть ваш летний отдых на даче с собакой будет только приятным и полезным!