Весенние овощи: правильно выбираем, употребляем, храним

С приходом весны так хочется обновить опостылевший за долгий осенне-зимний период рацион и скушать чего-то легкого, свежего. Скажем, похрустеть свежим огурчиком или листиком салата. Благо, на прилавках супермаркетов и рынках предоставлен широкий ассортимент продукции раннего овощеводства. Как говорится: «покупай – не хочу!», были бы деньги. Но, так ли полезны для организма самые первые овощи, с помощью которых мы пытаемся побороть весенний авитаминоз? Как их правильно выбирать, употреблять и хранить? Об этом пойдет речь ниже.

Нитраты в овощах

Как известно, овощи выращиваются двумя способами: в открытом грунте или в теплицах и парниках. Стараясь порадовать покупателей своей продукцией в первые дни весны, большинство фермеров отдают предпочтение второму способу. А для того чтобы ускорить процесс их роста и созревания используют специальные удобрения. В качестве последних наиболее часто применяются нитраты – соли азотной кислоты. Еще со времен школьной скамьи нам известно, что эти вещества необходимы для жизни растения, иначе оно просто погибнет. Минимальное количество нитратов особого вреда организму не принесет. Если же почву очень щедро удобрять селитрой, то уровень содержания этих солей будет просто зашкаливать! В этом и заключается реальная угроза для нашего организма: при употреблении таких овощей в пищу нитраты постепенно превращаются в нитриты, что впоследствии может привести к возникновению таких серьезных заболеваний, как нарушение работы желудочно-кишечного тракта, возникновение аллергии, сбои в работе нервной системы. Звучит не очень оптимистично, не так ли? Что же теперь, полностью отказаться от употребления первых весенних овощей? А если очень хочется? Не так уж все и плохо, нужно просто научиться правильно выбирать первые овощи. В крайнем случае, вас может успокоить нитратомер, приобрести который сегодня не проблема. Уж этот прибор сразу покажет, сколько и чего содержится в выбранных плодах, и стоит ли их покупать.

Следует отметить, что к овощам, которые накапливают нитраты в большей степени, относится ранний редис, зеленый лук, морковь, шпинат. Более безопасными в этом отношении являются бобовые, помидоры, картофель, репчатый лук, щавель. К тому же, вредные вещества имеют свойство накапливаться в корне, стебле и кожуре растения. Поэтому, если вы приобрели листовую зелень – избавьтесь от стеблей, если капусту – от кочерыжки и верхних листьев, если редис – срежьте кожуру и хвостик.

Как выбрать овощи

Для того чтобы обезопасить себя от отравлений, желательно приобретать первые весенние овощи не на спонтанных рынках и переходах, а в сертифицированных местах или специализированных магазинах. Именно в этих торговых точках овощи, до того как попасть на прилавки, проходят проверку в лаборатории. Кроме того, нужно не спеша визуально оценить внешний вид приобретаемой продукции. Предпочтение стоит отдать овощам небольших размеров с характерным для них запахом. Продукты, при выращивании которых не пожалели удобрений, будут больших размеров, гладкими, блестящими, мягкими.

Как выбирать овощи вы теперь знаете, но даже в этом случае плоды будут с небольшим содержанием нитратов и их все равно нужно уметь правильно обработать. Прежде всего, придя домой, приобретенную продукцию нужно тщательно промыть (желательно с использованием специальной щеточки). Действенный способ ликвидировать «львиную долю» вредных веществ – вымачивание овощей в холодной воде в течение 20-25 минут. Что касается кулинарной обработки, то практически половина имеющихся нитратов «погибает» в процессе варки или тушения.

Как правильно хранить овощи

Правильно хранить первые весенние овощи нужно в холодильнике и ни в коем случае не помещать их в целлофановый пакет или фольгу.

Кушать или не кушать ранние овощи – выбор остается за каждым. Пусть лучше салатик из редиски или молодой капусты послужит лишь дополнением к основному блюду, а для гарнира можно выбрать проверенные продукты.