Полезные свойства свеклы

Довольно часто, мы восхищаемся витаминным и полезнейшим составом заграничных фруктов и овощей, и в такой момент даже не задумываемся и просто-напросто забываем о полезности своих овощей, которые не прихотливо растут на наших огородах. Бананы, ананасы и киви все это, конечно же, вкусно, но не худшими вкусовыми качествами отличаются наши сорта сочных яблок, свеклы и моркови.

В чем же польза овоща?

Из рукописей великих ученных и многих целителей мы узнали, что свекла раньше применялась в виде особого лекарства. В составе продукта присутствует полезнейший для организма белок и сахар, много витаминов и различных необходимых для организма микроэлементов. Органические кислоты, полезнейший пектин и соли йода все это, также присутствует в составе свеклы, благодаря насыщенному составу, овощ способен оказать противовоспалительное антисептическое и отличное обезболивающее действие. Свекольный сок обладает хорошим мочегонным, желчегонным и слабительными свойствами, в некоторых случаях овощ вступает, как антисклеротическое и противоопухолевое средство.

Приготовив морковно-свекольный салат, вы можете в домашних условиях очистить свой организм, свекольно-яблочный сок также можно пить натощак.

Как вы видите, овощ на самом деле очень полезен для организма, а как любое лекарство его также рекомендуется применять с большой осторожностью. Не для всех рекомендуется чистый свекольный сок, проводя лечение, потреблять его желательно с разбавлением других соков это может быть свежее приготовленный морковный, ягодный или яблочный сок. Если нет других соков, разбавьте свекольный сок кипяченой водой. Не все смогут с удовольствием выпеть стакан свекольного сока, если для вас это сложно, тогда потребляйте полезный овощ в виде салатов или блюд, в составе которых присутствует свекла. Приготовить салат очень легко и просто, для этого, овощ необходимо провести через терку, приправить небольшим количеством растительного масла, для заправки также подойдет свежая сметана или домашний майонез. Для вкуса в салат рекомендуется добавить орехи, свежий чесночок, черносливы и специи по своему вкусу.

Полезнейший овощ нашел свое почетное место и в наружном применении, свекольные дольки прикладывают к ранам, ссадинам, небольшим царапинам, овощ окажет дезинфицирующее действие и поможет снять воспаление. Овощ, как мы уже говорили, не всем подходит для лечения, свекла имеет и противопоказания. Популярный овощ способен вызвать аллергию, как и многие другие ярко окрашенные фрукты и овощи. В практике было отмечено и индивидуальная не переносимость продукта, при колитах, сырой продукт и различные другие сырые овощи противопоказаны. Для всех кто страдает сахарным диабетом, потреблять свеклу нужно и можно. Во время лечения или приема различных препаратов с последующей сдачей анализом, в небольшой промежуток времени, свеклу желательно исключить из привычного рациона.

А еще можно почитать, какими бывают искусственные метлы