Дыня: состав, польза и свойства, как выбрать дыню

Дыня – это бахчевая культура, которая относится к семейству тыквенных. Ее плоды могут различаться по цвету, размеру, форме и вкусовым качествам.

Дыня представляет собой тепло- и светолюбивое растение, которое достаточно легко переносит засуху, но на нее плохо воздействует повышенная влажность воздуха.

Существует несколько сортов дыни. Одно растение способно давать от двух до восьми плодов. Плоды могут иметь массу от 1,5 до 10 кг. Вызревание происходит за два – шесть месяцев.

История распространения

Дыня является одной из старейших культур. Сегодня уже практически не встречается дикорастущая дыня. Ее родиной принято считать Индию и Африку. Первые дынные плантации были созданы за несколько столетий до нашей эры. Они располагались на территории современной Северной Индии и прилежащих районов Афганистана. Затем начали выращивать это растение также в Средней и Малой Азии.

Египтяне выращивали различные сорта дыни в долинах Нила. Они приносили плоды дыни в дар своим богам. Пользовалась популярностью дыня и в Китае. Греки и римляне тоже с древнейших времен употребляли ее в пищу.

В страны Европы она впервые попала только в эпоху средневековья. Особенно ценили дыню во Франции во времена правления короля Людовика VIII.
В нашу страну дыню завезли из Средней Азии.

Дыня в кулинарии

Дыню мы любим за ее великолепный вкус и аромат. Ее принято употреблять в пищу в свежем виде в качестве десерта.

В кулинарии также используются кожица дыни, из которой можно готовить цукаты, имеющие горьковатый привкус. Корочки дыни не следует выбрасывать. Если высушить их, то они способны ускорять процесс варки мяса. Кроме того, вкус мясных блюд станет еще более приятным и нежным.

Дыню также можно сушить, вялить, перерабатывать в мёд и повидло. Нужно отметить, что при этом дыня не утрачивает свои полезные свойства.

Химический состав дыни

Мякоть плодов дыни содержит 12-18 % сахаров. В ее состав входят главные витамины: витамин С, витамины группы B и некоторые другие, а также минеральные вещества, ферменты, органические кислоты и ароматические вещества.

Дыня быстро переваривается и легко усваивается организмом человека. По количеству содержащейся в ней аскорбиновой кислоты (12-40 мг %), дыню можно сравнить со спаржей, шпинатом, брюквой и зеленым луком.

Плоды, имеющие мякоть оранжевого цвета, содержат более 1 мг % каротина, а в плодах с белой мякотью он отсутствует.

В состав дыни также входят жиры, клетчатка, минеральные соли железа, калия и натрия. Она способна прекрасно утолять жажду.

Рецепт маски из дыни

Дыню можно применять также и в косметических целях. Из нее еще с древних времен готовили маску для кожи. Такая маска позволяет избавиться от пигментных пятен и угрей, делает кожу мягкой и эластичной.

Предварительно следует умыться теплой водой. Затем на лицо тонким слоем наносится кашица из натертой мякоти дыни. Нужно спокойно полежать 10-15 минут. После этого лицо нужно умыть и просушить при помощи салфетки из хлопка. Затем на лицо наносится любой питательный крем.

Отвар мякоти дыни можно использовать в качестве средства для избавления от пигментных пятен, угрей и веснушек.

Польза и свойства дыни

Дыня, как и любой фрукт, обладает некоторыми полезными свойствами, но нужно знать, как и когда ее лучше есть. Не рекомендуется употреблять ее на голодный желудок или сразу после еды. Лучше всего съесть небольшое количество между приемами пищи.

Не следует запивать дыню холодной водой или кисло-молочными напитками. Не стоит также объедаться дыней, т.к. это может привести к расстройству пищеварения.

Дыню часто используют в различных диетах. Ее мякоть оказывает успокаивающее воздействие на пищеварительный тракт и нормализует водно-солевой баланс в организме.
Сок дыни помогает решить проблему запоров. Его нужно принимать на голодный желудок.

Дыню очень полезно есть тем, кто страдает подагрой, анемией, болезнями сердечно-сосудистой системы, печени и кишечника.
Дыня способна выводить холестерин из организма, хорошо помогает при мочекаменной болезни, обладает мочегонным и желчегонным действием, действует успокаивающе на нервную систему.

Народная медицина рекомендует дыню при истощении, т.к. содержание сахаров в ней может достигать 18%. Дыня также считается неплохим очищающим средством для желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы.

Можно устраивать дни лечения дыней. Для этого каждые 1,5-2 часа съедайте по 200-250 г. дыни. Накануне такого дня можно есть только овощи, лучше всего в обработанном виде. Нельзя есть мясные и кисломолочные продукты.

Дыня полезна при лечении инфекционных и воспалительных заболеваний с применением антибиотиков.

Не нужно выбрасывать и дынные семечки. Если высушить и измельчить их, то их них получится полезная смесь. Ее следует принимать ежедневно через час после еды по 1 ч.л. 3-4 раза.

Как выбрать дыню?

Всегда хочется выбрать дыню поспелее, но не все знают, как это сделать. Есть несколько путей определения спелости плода. Во-первых, стоит внимательно осмотреть стебель. Спелая дыня имеет толстый стебель. Во-вторых, с противоположной стороны от стебля следует нажать на корку. Если она будет твердой, то дыня еще не совсем созрела, немного поддается при нажиме – можно брать. Некоторые сложности могут возникнуть с дыней канталупой.

В зависимости от сорта, кожура спелой дыни может иметь ровную окраску или крупную сетку. Рекомендуется также понюхать дыню. Спелый плод обладает сильным приятным ароматом.

Дыню нужно также хорошенько осмотреть. У цветочного конца обычно имеется пятнышко, которое при нажатии слегка поддается. Важно обратить внимание также и на цвет мякоти. Насыщенный цвет свидетельствует о том, что дыня содержит большое количество витамина А.

Если, постучав по дыне, вы услышали глухой звук, то плод является спелым. Кроме того, у спелой дыни при соскабливании без усилий появляется зеленая кожура.
Что касается формы дыни, то лучше всего остановить свой выбор на той, которая больше всего напоминает шар и обладает гладкой кожицей.