Отдых с детьми на даче

Вот и пришло жаркое лето во всей своей красе! В такую погоду сидеть в душном городе совсем не хочется, вот и вывозим мы своих малышей на приусадебные участки, где к их услугам чистый воздух, ласковые солнечные лучи, возможность прямо с деревьев и грядок срывать овощи и фрукты.

Конечно же, перед тем как отправиться на дачу, необходимо подготовить все необходимое для себя и крохи. Аптечку берите с собой обязательно, ведь на природе вполне возможно получить и ссадину, и расстройство желудка. Кроме основных медикаментов обязательно возьмите и те, которые врач обычно выписывает именно вашему малышу, например, антигистаминные препараты, если ваш ребенок – аллергик. Без летней одежды вашей крохе просто не обойтись – уложите в чемодан летние платьица или шорты, детские вязаные панамки. Если ребенок еще маленький, то обязательно возьмите разнообразные игрушки для воды и песка, надувной бассейн.

Ребенку до 3 лет обязательно оборудуйте на даче песочницу, игры с такими субстанциями не только будут невероятно успокаивающими, они также поспособствуют сенсорному развитию. Верным другом станет и
детский велосипед трехколесный с ручкой, на котором кроха уже будет совершать первые робкие попытки самостоятельной езды.

Малыша дошкольника наверняка заинтересует процесс возделывания земли – не стоит гасить этот порыв, лучше приобретите чаду небольшие грабли и тяпку, лейку и выделите ему грядку. Работа на земле сможет многому научить вашего ребенка, ведь это взрослому с его опытом просто отличить культурное растение от сорняка, каждый день заботиться о насаждениях – зато сколько потом будет гордости, когда ребенок сможет съесть собственноручно выращенный огурец или морковку.

Ребенка, которому уже есть 5 лет, вполне может увлечь составление своего «дневничка природы», в котором он сможет записывать свои наблюдения за погодой, впечатления от похода в лес или на поле, здесь же можно делать и гербарий из интересных растений. Вот так, во время увлекательной игры, ваше чадо сможет постигнуть азы биологии – выучит части растений, сможет понаблюдать за их жизнью и циклом размножения.

Если же плохая погода застигла вас на даче, то не стоит унывать, ведь во время пассивных игр тоже может быть очень весело. А можно еще занять ребенка изготовлением разнообразных поделок, при помощи которых вы впоследствии украсите свой приусадебный участок. Кстати, материалом для поделок могут послужить абсолютно неожиданные вещи, например, гладкие камушки или пластиковые бутылки.