Почему так популярны пророщенные зёрна?

Несмотря на то, что польза пророщенных зёрен известна человечеству вот уже более 5000 лет, научное исследование их свойств началось только в 40-х годах ХХ века, когда голландский врач Моэрман доказал, что с их помощью можно вылечить рак желудка.

Лечение проростками и использование их в качестве поливитаминного средства можно проследить в традициях различных народов: китайские долгожители, тибетские ламы, древние египтяне и индийские йоги проращивали бобовые, злаки, семена трав и даже орехи. Кухня древних славян также хранит кулинарные рецепты каш и киселей из ростков пшеницы, называемых ещё «пшеничным илом». Древние воины и мореплаватели нередко брали проростки в долгие походы, спасаясь от голода и цинги.

Сейчас тема пользы пророщенных зёрен вновь обретает популярность. Снова запестрели заголовками сообщения о чудодейственных исцелениях с помощью проростков от самых серьёзных заболеваний, многие из которых до сих пор иногда не под силу даже современной медицине. Встречающиеся  чудеса исцеления от хронических заболеваний таких, как воспаление лёгких, туберкулёз бронхиальных узлов, язва двенадцатипёрстной кишки и желудка, экзема и камнеобразование, лишь подтверждают целебную силу этого живого лекарства.

Учёными доказано, что вещества, содержащиеся в ростках, активизируют кроветворение и обмен веществ в организме. Их регулярное употребление способствует повышению работоспособности, улучшению состояния волос, кожи, зубов и ногтей. В некоторых случаях отмечается даже полное восстановление остроты зрения,  густоты и цвета волосяного покрова. Проростки нормализуют работу пищеварительного тракта, очищают от шлаков, что в целом оздоравливает и омолаживает весь организм.

Так в каких же веществах скрывается секрет пользы пророщенных зёрен? И почему горсть проростков полезнее каши из непророщенных злаков?

Всё дело в ингибиторах энзимов, присутствующих в каждом зёрнышке, роль которых не допустить преждевременного прорастания. Эти вещества делают орехи и бобовые «тяжёлой» пищей, именно потому специалисты не рекомендуют употреблять эти продукты в больших количествах. Тепловая обработка хоть и разрушает ингибиторы энзимов, но также разрушает и витамины, и ценные микроэлементы.

В ходе процесса прорастания семени ингибиторы энзимов разрушаются естественным образом, при этом энзимы принимаются за свою работу – расщепляют жиры, белки и углеводы, запасённые в зерне для роста, тем самым превращая проростки в частично переваренную и лёгкую пищу. К тому же в ходе этого процесса увеличивается количество витаминов-антиоксидантов в восемь раз! Особенно богаты проростки витаминами группы В, РР, Е, С и А, а также микроэлементами, например такими как хром и литий, жизненно важными для функционирования нервной системы.

Таким образом, в этом и кроется польза  пророщенных зёрен: сам процесс прорастания делает проростки лекарством для молодости и долголетия.

Да и приготовить это лекарство совсем не сложно: возьмите любое зерно (подойдёт рис, пшеница, кукуруза, горох, гречиха, просо, ячмень), тщательно промойте водой, затем слейте её, оставив в миске ровно столько, чтобы она доходила до уровня верхнего слоя семян, однако не покрывала их сверху. Мисочку необходимо накрыть салфеткой, но не плотно, и поставить в тёплое место. Лишь только проклюнуться ростки до 1 сантиметра – всё лекарство готово. Если семена остаются без изменений более суток, значит, они не пригодны для употребления.

Также нельзя готовить проростки из зерна, предназначенного для посева, так как оно может быть обработано химикатами.

При язвенной болезни желудка самолечение проростками противопоказано.

Помните, что любые пророщенные зёрна не рекомендуется употреблять более горсти в день, при этом проростки необходимо тщательно пережёвывать.