Хлеб. Главный продукт

На Руси особое отношение к хлебу было во все времена. И по сей день существует мнение, что вкусный хлеб, могут испечь только добрые руки. Прежде чем поставить тесто, хозяйка, рано встав, одевалась в чистый фартук, покрывая голову белой косынкой. И начинала процесс хлебопечения. Надо было месить тесто до седьмого пота. Тесто должно было «пищать» в руках (это процесс выхода воздуха из теста, когда оно хорошо промешивается). Хозяйки следили за приметами. Например, старались не ставить тесто перед приближением грозы, потому что считали, что оно не подойдет.

Существует множество сортов хлеба, которые можно испечь в печи. А сейчас, когда появились хорошие хлебопечки, этим можно заняться даже в городской квартире. Для этого потребуется положить в хлебопечку требуемые ингредиенты в нужном количестве, и ждать когда испечется хлеб. После этого можно наслаждаться замечательным ароматом и вкусом свежевыпеченного хлеба за столом и в кругу семьи.

Хлеб на Руси на протяжении всего времени являлся одним из основных продуктов питания. А когда наступали тяжелые времена, он многократно становился самым дорогим и востребованным продуктом. От него зависела жизнь многих народов. Так что же уникального в этом продукте?

Рецепт приготовления хлеба довольно прост. Но во все времена выпечь хороший и вкусный хлеб считалось искусством. Для того чтобы испечь знатный хлеб, потребуется мука высокого качества. Это может быть как ржаная мука, так и пшеничная, и даже можно взять муку из смеси различных злаков. Клейковина  является белковой основой хлеба, а в муке содержится большое количество клейковины — за это она и ценится. При взаимодействии с дрожжами тесто подходит, и это тоже происходит благодаря клейковине. Все остальное зависит от наполнителей. Какой хлеб вы хотите получить, такие и нужно класть добавки.

Хлебный вкус не надоедает никогда, а душистый аромат хлеба сразу же пробуждает аппетит. В процессе брожения образуются разнообразные летучие вещества. Они и отвечают за запах и вкус хлеба. В корке свежевыпеченного хлеба таких веществ намного больше, чем в мякоти. Вот поэтому так много людей любят полакомиться свежей горбушкой.

По калорийности и питательности редкий продукт может соперничать с хлебом. От 200 до 250 ккал, может содержаться в 100 г хлеба, в зависимости от сорта. Получается, что хлеб массой 1 кг, может дать энергию на весь день. Основным поставщиком калорий в хлебе является крахмал. Его доля составляет около 50% от массы хлеба. До 10 г белка, может содержаться в 100 г хлеба.

Пользу хлеба сложно переоценить. В рационе питания он является главным поставщиком витаминов группы В. Когда мы употребляем хлеб, то получаем необходимые минералы: фосфор, натрий, марганец, цинк, магний и др. Хлеб является источником пищевых волокон. Они отвечают за нормальную работу кишечника и защищают организм от различных серьезных заболеваний.

Хлеб — продукт длительного хранения. Считают, что наиболее полезен хлеб испеченный накануне. При заболеваниях желудка, кишечника, гастритах в лечебном питании рекомендуют применять пшеничные сухарики. Они хорошо пропитываются пищеварительными соками, замечательно усваиваются и в них почти не содержатся балластные вещества.