Рациональное планирование огорода

Если вы уже задумались о планировании посадок в следующем сезоне и покупке семян, стоит начать с ответа на вопрос: сколько и каких овощей нужно вашей семье?

Знакомая многим ситуация: весна приносит бесконечную суету и хлопоты – нужно успеть все посадить. Вторая половина лета и осень проходят в борьбе с урожаем. Бесконечные банки с заготовками, чистка и шинковка овощей не оставляют хозяйке времени и сил порадоваться изобилию. Если нет надежного хранилища, к этому прибавляется забота о том, как сохранить свежие овощи зимой. Что-то в результате портится, что-то остается несъеденным, а в новом сезоне огородный цикл начинается заново.

Шаг первый: перечень

Составьте подробный список видов овощей, которые вы выращиваете постоянно. Отдельно – второй перечень: те овощи, которые вы еще не пробовали сажать, но хотели бы вырастить.
Посмотрите внимательно на первый список: все ли из перечисленного в нем популярно у членов вашей семьи? Возможно, что-то выращивается просто по привычке, а потом раздается друзьям и родственникам? Внесите коррективы.

Шаг второй: определить количество

Напротив каждого наименования в удобных для себя единицах измерения укажите, сколько вы сажаете ежегодно, и какой урожай получаете. Например: «сею … пакетиков семян (грядок) моркови (свеклы, редиса и т.д.) – получаю … килограммов (мешков, ящиков и т.п.) корнеплодов».

Теперь оцените реальные потребности в каждой культуре. Если вы ежегодно собираете чеснок килограммами, а нужно вам при этом всего лишь несколько головок для консервирования овощей, разумно сократить посадки. С другой стороны, если вы сеете горох на одной грядке, но хотите, чтобы его хватало не только детям полакомиться, но и на зиму заготовить, запланируйте увеличение площади посадки следующей весной. В отдельной колонке отметьте, сколько (в килограммах, ведрах, мешках – как удобнее) каждого вида овощей вам действительно нужно. Отметьте эту информацию и во втором списке.

Шаг третий: сорта и гибриды овощей

Урожайность овощных культур зависит не только от условий выращивания и агротехники, но и от выбранных сортов. Поэтому очень полезно завести «огородный дневник», записывая в нем и сроки посадки, и названия сортов, и время сбора урожая, и его количество. Если записей нет, отметьте в списке то, что можете вспомнить.

Проанализируйте свои заметки. Чтобы ваши усилия по посеву овощей и уходу за ними окупались богатым урожаем, возможно, стоит обновить «семенной фонд». Если вы используете и собственные семена, и покупные, сравните результаты и сделайте выводы. Если какая-то культура растет стабильно плохо, попробуйте сменить сорт. Если уже пробовали разные сорта и гибриды, но результат все равно не радует, вероятнее всего, проблема в условиях (почвенных или климатических) либо нарушении агротехники.

Прежде чем отправиться за семенами, составьте список того, что хотите приобрести – это сэкономит и время, и деньги. Если нужно – полистайте справочники, поищите информацию в Интернете. Покупайте качественные семена высокоурожайных гибридов и проверенных районированных сортов овощей.

Шаг четвертый: схема посадок

Исходя из своих записей, размечайте площадь посевов. Нарисуйте схему участка и отметьте на ней овощные грядки. Детальный план поможет рационально спланировать время весной.

Не забывайте о правилах севооборота – это важная составляющая хорошего урожая. Если места на огороде мало, используйте смешанные посадки, повторные посевы, высокие или другие необычные грядки, позволяющие на небольших площадях получать много овощей.

Возможно, столь подробное планирование покажется вам чрезмерно трудоемким и хлопотным делом. И все же – стоит попробовать.