Необычно: контейнерные посадки овощей

Огород в привычном понимании – это длинные ровные грядки, засаженные зеленью и овощами. Но получать урожай можно и с миниатюрной плантации, обустроенной на террасе, балконе, лоджии или даже подоконнике. В цветочных контейнерах и горшках выращивают не только декоративные, но и съедобные культуры.

Когда разумно выбрать контейнерные посадки овощей

Это вариант для вас, если вы – владелец небольшого дачного участка, но не любите возиться с грядками, предпочитая цветы и газоны. В контейнерах, размещенных на террасе или лужайке, вы без лишних хлопот вырастите листовые овощи, не нарушая дизайн своего сада.

Ящики на балконе заменят грядки тем, кто о даче еще только мечтает. Но учтите: если ваши окна выходят на магистраль с интенсивным транспортным потоком, от посадки овощей на балконе лучше воздержаться. Они способны накапливать содержащиеся в воздухе вредные вещества, и урожай с такого огорода вряд ли вас порадует.

Попробуйте выращивать овощи на подоконнике, если даже зимой вы скучаете по своему дачному хобби. Многие огородные культуры с успехом растут и плодоносят в домашних условиях.

Какие овощи подходят для посадки в контейнерах

Контейнерные посадки овощей и прагматичны, и декоративны. Выбирайте те виды растений и их сорта, которые имеют необычную форму или расцветку листьев, красивые, яркие плоды и другие радующие глаз свойства. Разноцветные перцы и томаты, пряная зелень, листовой и кочанный салат, кустовая фасоль отлично смотрятся в цветочных горшках, в том числе и рядом с декоративными цветущими растениями. Удобны контейнерные посадки для создания небольшого декоративного огорода или кухонного садика, где эффектно сочетаются цветы, пряновкусовая и ароматическая зелень, целебные растения.

Предпочтительны для контейнерной посадки культуры, отличающиеся миниатюрностью и компактной корневой системой. Впрочем, на балконе, лоджии или террасе можно выращивать и растения, образующие длинные побеги (такие как огурцы, вьющуюся фасоль или горох).

В домашних условиях растут в горшках выгоночные культуры: ревень, петрушка, витлуф, сельдерей, зеленый лук и другие, а также томаты, перцы, баклажаны, листовые овощи.

Уход за овощами в контейнерах

Посаженные в ящики овощи располагают меньшей площадью питания, чем их огородные собратья. К тому же влага в контейнерах испаряется быстрее, а растения лишены возможности добывать ее из глубоких слоев грунта. Поэтому овощам в таком мобильном огороде требуется регулярный полив и подкормки. Перед тем как использовать для посадки горшки, бывшие в употреблении, не забудьте тщательно промыть их. Чтобы вода не застаивалась, вызывая гниль корней, позаботьтесь о хорошем дренаже, проверьте, есть ли в посадочных емкостях отверстия для стока избыточной влаги.

Если вы сажаете огородные культуры на балконе или подоконнике, важно позаботиться о достаточном освещении для них. Зимой и ранней весной большинству растений требуется досвечивание, иначе они вытягиваются, слабеют или останавливаются в развитии. Создать условия для огорода дома не слишком сложно, а результатом будут свежие овощи круглый год.

Как выбирать емкости для посадки овощей

Выращивать овощи можно в любых сосудах достаточной вместимости: их высота и ширина должна быть не менее 23 – 25 см. В зависимости от имеющейся площади и условий используйте ящики, или кадки, или горшки. Для террас оригинальным и удобным решением станет земляничница – этот крупный, чаще керамический, сосуд, занимая немного места, дает большую посадочную площадь. В земляничнице сажают обычно зелень, салат, садовую землянику.

Материал, из которого изготовлен контейнер, предпочтительнее натуральный: глина или дерево. Пластмассовые емкости достаточно сильно нагреваются на солнце, впитывая тепло, что может привести к повреждению корней. Глиняные горшки хорошо испаряют влагу, за счет чего происходит охлаждение грунта. Это следует учитывать, выращивая овощи зимой на подоконнике: такой горшок нуждается в дополнительной теплоизоляции, чтобы защитить корни растений от холода. Если вы намерены оставлять контейнеры с почвой на улице круглый год, удостоверьтесь в морозостойкости материала, из которого они сделаны.

Многое зависит от места вашего контейнерного огорода. Если вы планируете разместить его на балконе или лоджии, массивные, тяжелые емкости придется исключить, отдав предпочтение легким ящикам или горшкам. Намереваясь создать горшечный садик или огород, придерживайтесь стилевого единообразия при выборе посадочных емкостей.