Ноябрьские огородные работы

В ноябре дачников ждет не мало работ на приусадебном участке. Температура воздуха стремительно падает, меняются воздушные массы с холодным, морозным воздухом, погода перебивается на теплую, поэтому едва выпавший снег чаще всего быстро тает. Природа постепенно готовиться к зиме. Снежный покров, толщиной от 4 см чаще всего образуется к 25-му числу ноября, но осадки продолжают быть, то в виде снега, то в виде дождя.

В ноябре нужно подготовить свой огород к встрече зимы. Осмотрите, растущие на участке деревья и ягодные кустарники. Стебли малины (ремонтантной) нужно срезать у самых корней, с яблоней обрезать засохшие и оставшиеся яблоки, на рябине и калине можно оставить гроздья для кормления птиц.

Возьмите пучок любой полыни, положите ее в старые капроновые колготки или любую ткань, и обвяжите примерно 0,5-1 м стволы молодых деревьев яблонь, груш, чтобы их не погрызли зайцы или мыши. Круги вокруг стволов замажьте торфом, песком, перегноем, чтобы почва не перемерзла в зимний период. Ведь дождь уже не был давно, а морозы наступают с каждым днем. Подсыпьте к растениям – розам, рудбекии, флоксам, всем луковичным мульчу, чтобы снег задерживался на них долго.

Газонная трава также нуждается в уходе, чтобы на ней не появилась плесень. Обработайте участок с травой раствором фундазола. Он сохранит свежесть травы и не даст начаться процессу гниения даже под большим наростом снега. Некоторые семена однолетних цветов можно высаживать под зиму, например, кларкии, астры, львиный зев, календулу и некоторых других.

Листья опали, сад стоит пустой, но садовод должен помочь подготовиться деревьям и цветам встретить зиму. Прежде всего, с начала ноября нужно обвязать штамбы и голые ветви деревьев  Это поможет вам в борьбе с грызунами. Еще до того, как наступят морозы, спустите воду отовсюду, где она у вас есть: из водоемов, баков, бочек, спустите воду из труб. Можете полить этой водой сухую подмерзшую почву деревьев. После того, как выпадет первый снег, можно его оттопить этой водой.

Повесьте на деревьях кормушки для птиц, насыпайте в них сырые семена и хлеб. Приведите к использованию старые скворечники, если старые негодны, то сделайте новые, и повесьте их на прочных столбах или деревьях по