Где урожай хранить будем? Обустраиваем погреб для хранения урожая

Сколько усилий прикладывают сельские жители и многие дачники для того, чтобы вырастить на своих сотках хороший урожай. И вот овощи-фрукты-ягоды собраны, радуют глаз, но только нерадивый хозяин на этом успокаивается. Ведь собрать урожай – только половина дела, а вторая, не менее важная – его сохранить. Если вы на славу потрудились с ранней весны и до первого снега, вряд ли все плоды вашего труда поместятся в холодильник и сундучок на городском балконе. Как ни крути, а без погреба на даче не обойтись, не говоря уже о сельском доме.

Те, у кого погреб есть, и кто хоть раз занимался его обустройством, знают, что секрет успеха для создания хорошего, добротного погреба зависит от множества факторов и нюансов. Он должен защищать драгоценную картошечку, морковочку, лучок, яблочки и другие припасы от мороза, ненужной влаги, вездесущих грызунов и прочих напастей. Да и баночкам со всевозможными солениями, вареньями, маринадами и компотами, которые и сегодня многие беспокойные хозяйки заготавливают на зиму, тоже должно найтись достойное место.

К счастью, современные технологии добрались и до подсобного хозяйства, результатом чего стала отличная идея утепленного погребка. Он представляет собой конструкцию, напоминающую лежащую на боку бочку с выпуклыми боковинами. Длина этой бочки примерно 3,5 м (внутренняя длина 3,3 м), диаметр – почти 2,5 метра. Такая конструкция позволяет максимально понизить воздействие морозного пучения грунта.

Располагать такой погребок можно в любом месте приусадебного участка, а том числе и под домом, и в любом грунте. Многослойная структура стенок погребка надежно защищает его от грунтовых вод и промерзания, в устройстве стен использованы углеродистая сталь, стеклопластик и полиуретановый утеплитель, а с внутренней стороны они покрыты специальным грунтом и эмалью. Надо ли говорить, что погребок абсолютно герметичен.

Для поддержания постоянной влажности воздуха в погребке на уровне 30-60% в нем устроена вентиляция, в одном торце приточная, в другом – вытяжная. Для освещения используются разрешенные в подобных помещениях светильники напряжением 12В.

Погребок имеет вполне приличный внутренний объем – 10,4 кв.м. К тому же с помощью устройства деревянных пологов и ящиков, покрытых лаком, он очень рационально используется. В таком погребке ваши съестные припасы благополучно будут дожидаться своего часа, чтобы во всей красе попасть на ваш стол.