Декоративный огород – красота, которая не требует жертв. Сказочный стиль!

В наше время в продаже имеются всевозможные (и невозможные!) декоративные элементы для вашего огорода, который планирует сменить «облик». Это и арки, и скамейки, и готовые скульптуры, и перголы, и даже богемские фонари.

А некоторые изобретательные садоводы, кстати говоря, умудряются смастерить разнообразные элементы декора своими руками, причем, получается не хуже магазинных. Идею для создания декораций своего огорода можно черпать откуда душе угодно: есть масса мульт-персонажей (на основе которых можно слепить чудную и уникальную скульптуру); имеются различные готовые идеи в тематических журналах и на садоводческих сайтах; да и в конце-концов, не поверю я, что у вас с фантазией беда – так пустите и её в ход.

Благо для реализации любой идеи материалов предостаточно: дерево, металл, керамика, стекло, камни и прочее-прочее.

Кстати говоря, сейчас довольно часто практикуют смежные сады-огороды. Ведь цветоводство (садоводство) – занятие с пользой для души, а ведение огорода – с пользой для здоровья.

Что ж, раз уж мы затронули идеи для декорирования вашего огорода (сада), то предложим свой вариант.

Итак, Сказочный стиль.

Довольно органично вписываются в подобный ландшафт вашего сада или же огорода изделия из лозы и неокоренного прута. Здесь цветовая гамма обязательно будет умиротворяющей, спокойной и уютной. При помощи подходящих аксессуаров и «узнаваемых» скульптур сказочных персонажей можем создать тематическую сказку (здесь «плюс» для мамочек, которые желают заинтересовать детей в садоводческой работе: поверьте, такой сказочный сад не оставит их равнодушными!).

Оформляем с пользой

Многочисленные сорта овощных культур дают огромную возможность для воплощения всех творческих идей и фантазий. К примеру, появившиеся новейшие сорта перцев, томатов и баклажанов – просто радуют глаз: они обладают сказочными формами (как раз то, что нам нужно) и окрасками. Ну а то, насколько эти овощи полезны – и говорить не стоит.

Дабы создать овощные клумбы с оригинальными формами и рисунками, необходимо прежде потрудиться и создать грядки. Создавать подобные  грядки можно  и летом, и осенью, а также зимой и самой ранней весной.

Что же они из себя представляют? Выглядят грядки как компостные кучи, запрятанные в «выглядывающиеся» над землей всевозможной формы короба из камня, кирпича, шифера и древесины. Теперь их геометрика: так как у нас сказочный стиль, то мы обязательно учтем это в формировании «фигур» из грядок. Завитушки, звездообразные элементы, изображения персонажей – выбор велик.

Здесь надо сказать: руководствуйтесь не только красотой и «сказочностью», но и тем, какой формы будет легче достичь, ведь все-таки, кроме ведения огорода, у вас, вероятно, имеются и другие, не менее важные дела. Если же свободное время позволяет разгуляться творчеству – то вперед, выполнять самые замысловатые фигуры грядок и посадки. А также не забывайте создавать вокруг них «букеты» из декоративных цветов.