Галлюциногенные грибы становятся лекарством

Репутация псилоцибина, активного ингредиента «волшебных грибов», так сильно подмоченная за годы неконтролируемого его применения в немедицинских целях, в последние годы значительно улучшается. Его применение у безнадежно больных раком пациентов помогает им провести свои последние дни в мире, спокойствии и без боли.

Оказывается, психоделический наркотик псилоцибин входящий в состав этих грибов улучшает настроение и избавляет неоперабельных раковых больных от тревог и депрессий.

Первые исследования проводились психиатром Чарли Гробом в Медицинском Центре UCLA в городе Лос-Анджелес при участии 12 пациентов добровольно согласившихся на эксперимент. Возраст пациентов был ограничен рамками от 36 до 58 лет, все участники эксперимента с последними степенями онкологических заболеваний. Каждый пациент участвующий в эксперименте прошел ровно 2 этапа лечения. На первом этапе пациент получал псилоцибин в небольших дозах (0,20 мг на один килограмм массы тела), а на другом пациенту давали ниацин – препарат-плацебо («пустышку»), не вызывающий никаких изменений в психическом состоянии больного.

После приема обоих препаратов больные, находящиеся в исследовательском отделении UCLA, в течение 6 часов лежали в постели и слушали приятную музыку. В это время врачи пристально следили за их состоянием. После приема препаратов, практически в 80% случаев врачи с точностью могли определить, какой именно препарат принимал пациент.

Независимые эксперты из крупнейших медицинских исследовательских центров США (Медицинский университет, Нью-Йорк, Университет Джона Хопкинса) подчеркнули уникальность данного эксперимента и полученных в результате него результатов. Согласно их отчету, опубликованному в научных изданиях «Аrсhives оf Gеnеrаl Рsусhiаtrу» и «Discover Magazine of the Brain», у всех пациентов, получавших псилоцибин, улучшилось психическое состояние. Действие псилоцибина сохранялось практически на протяжении полугода и позволило существенно уменьшить применение наркотиков применяемых в таких случаях.

По мнению ведущего специалиста доктора Стивенса Росса из Нью-йоркского Медицинского университета, исследования его коллеги – доктора Чарли Гроба знаменательны во всех отношениях и доказывают, что применение псилобицина может быть не только безопасным, но и крайне полезным, особенно в лечении онкологических больных.

По материалам новостного блога http://news-k.ru