Ребенок на даче: что придумать?

Современные дети на даче в скором времени могут  заскучать без компьютера и телевизора. Чтобы этого не случилось, отведите на участке место для детского уголка.

Оборудуя детскую площадку, позаботьтесь о том, чтобы она находилась в тени. Отведите детскую территорию подальше от грядок. Ведь, заигравшись, ребенок может забыть об их существовании. Активные игры в мяч могут оказаться губительными для только что высаженной рассады. Площадка должна быть хорошо видна из окон дома, тогда ваше чадо всегда будет под присмотром.

Каждому ребенку понравится укромное место, где можно уединиться. Постройте детский домик своими руками, и счастью ребенка не будет предела.  Возьмите деревянный каркас и прибейте его к забору или стене дома. Затем  обшейте досками по периметру или просто натяните старые покрывала. А можно соорудить шалаш из веток. В таком «жилище» малыш всегда будет на свежем воздухе,и ему будет очень уютно.

Детский уголок можно укомплектовать спортивными снарядами. Для баскетбольного кольца подойдёт обычное бездонное пластмассовое ведро. Тогда ваш ребенок на даче не будет скучать, развивая свой глазомер и ловкость. На стену дома повесьте мишени для метания. Можно устроить настоящее соревнование, придумав главный приз за победу, А проигравший получит утешительный приз, например, возможность полить клумбы с цветами.

Очень весёлая игра «футбоулинг». Для ее организации наполните обычные пластиковые бутылки песком и подготовьте мяч. Задача игроков – сбивать бутылки мячом, причем запускать мяч можно как руками, так и ногами.

На детской площадке обязательно соорудите деревянные детские качели. Они могут быть как стационарными, вкопанными в землю, так и подвешенными к любой опоре. Альтернативой качелям может стать обычная тарзанка.

Несмотря на то, что на даче есть земля будет не лишним организовать  песочницу. Ведь песок является отличным стимулятором тактильной чувствительности, он развивает мелкую моторику пальцев рук. К тому же это превосходный способ релаксации. Игры с песком организовать достаточно легко, для этого вооружитесь разнообразными формочками, совком, веточками, водой. Если проявить фантазию, можно создать свой мир, в котором будут жить маленькие куколки и деревянные солдатики.

Прекрасно, если неподалеку от дачного домика есть река или озеро. Но в целях безопасности можно построить собственный бассейн. Игры с водой для детей не менее полезны, чем песочные. Для дачного бассейна можно купить надувной прототип, подойдут также старая ванна или обычный тазик, которые следует вкопать в землю. В таком домашнем пруду можно просто поплескаться или устроить гонки на парусниках, используя мощь своих лёгких, плавучие сады из бабушкиных цветов.

Вы не знаете, как отметить первый день рождения? Можно отметить его на даче!  Свежий воздух, простор, ясное солнце прекрасные спутники веселой детской компании. И взрослые, и дети легко найдут для себя интересные занятия на даче.

Напоследок хотелось бы заметить, не забудьте взять с собой на дачу фотоаппарат. Спортивные соревнования, игры и конкурсы,   знакомство с природой… Все эти мероприятия можно заснять на камеру или сделать снимки. Уверены, что их просмотр  можно устроить с долгие зимние вечера, а пять о лете.