Подготовка картофеля к посадке

Большую ценность для получения раннего урожая картофеля имеет выбор клубней для посадки.

Это необходимо учитывать, потому что малые клубни включают в себя меньший арсенал питательных веществ, не предоставляют хороших всходов. Вдобавок ко всему они могут быть получены от больных растений. Поэтому предварительная сортировка посадочного материала, которая проводится в пункте по сортировке КСП-15, является необходимой. Каждая фракция, для получения одинаковых побегов, высаживается отдельно, а небольшие клубни используются как корм для скота.

Выбранные здоровые клубни проращивают в помещении с хорошим доступом воздуха, при тусклом свете, температура должна быть 8-12 °С на протяжении 35-45 дней. Для этой цели они выкладываются на стеллажах слоем в 1-2 клубня или в деревянные ящики, которые ставят друг на друга. Для равномерного прорастания клубней время от времени их переворачивают, поэтому побеги бывают толстые, короткие окрашенные, на основании которых уже начинают формироваться бугорки корней. В картофелехранилищах с электродосвечиванием люминесцентных ламп мощностью от 30 Вт срок проращивания уменьшается до 25 дней.

Метод проращивания картофеля, в котором первая неделя поддерживается температура на уровне 20 °С (она обеспечивает более быстрое возникновение ростков), а все остальное время — 8-10 °С, считается самым достойным. Если сравнивать с обычным проращиванием, то этот метод увеличивает урожай корнеплода в среднем на 10 %.

Более недорогой и сподручный метод — проращивание картофеля в полиэтиленовых пакетах 135 см длинной и 28 см шириной. По всему пакету делают отверстия диаметром 1,5 см через каждые 10-15 см. Пакеты заполняют на две трети объема, завязывают концы или закрепляют их специальными зажимами, перехватывают в середине (клубни, таким образом, пересыпаются туда и обратно) и вешают в отапливаемом освещаемом помещении на специально приспособленные для этого крючки. В НИИКХ изобретен метод проращивания картофеля в полиэтиленовых пакетах 180 см длиной и 30 см шириной с восемнадцатью отверстиями.

Ранний урожай картофеля снабжают дополнительным влажным проращиванием клубней после 20-дневной выдержки на свету. Проросшие клубни помещают в смесь торфа и перегноя (1:1). На этот слой толщиной 5-10 см раскладывают клубни в один ряд и покрывают слоем 3 см. Затем укладывают следующий слой клубней, теперь высота штабеля будет составлять до 70-80 см, а ширина 1,2 м. После этого штабель увлажняют раствором минеральных удобрений 40:60:40 г на 10 л воды с примесью 15 г медного купороса, с расчетом 50-60 л на 1 кубический метр штабеля. Благодаря всему этому за 7-10 дней проращивания у основных ростков появляются главные корни, которые образуют хорошо развитую корневую систему. Нельзя передерживать клубни в таких условиях, иначе отросшие корни клубней отрастут и переплетутся. В итоге все проделанные работы окажутся напрасными. А ведь ранняя картошка самая вкусная! Наверное, лишь единицы откажутся от ранней молодой жареной картошки, или от вареников с картошкой!

Предшественники и удобрения

Лучшие предшественники для картофеля в севообороте овощей — это капуста и огурец, хорошими являются корнеплоды, особенно свекла. Она снижает количество натрия хлорида вредного для картофеля в почвенном растворе. Нельзя размешать картофель по помидорам, так как они подвержены тем же болезням (фитофторы).

В трехлетний экспериментах ВНИИКХ на дерново-подзолистых супесчаных и суглинистых почвах самый большой урожай картофеля получили при внесение минеральных удобрений в количестве 150:150:180 кг на 1 гектар. При внесении 50-60 т навоза количество минеральных удобрений необходимо уменьшить на 25-30%. На песчаных почвах являются эффективными магнезиальные удобрения.

Особенности подготовки грунта

Под картофель требуется довольно поверхностная (особенно на средних и тяжелых почвах, которые к весне конденсируются в первоначальное состояние), но рано зяблевая вспашка. Весной зябь нужно пахать достаточно глубоко. На дерново-подзолистых почвах иногда возникает необходимость в дополнительных глубоких безотвальных рыхлениях грунта на 28-30 см.

В местах, где грунт весной достаточно увлажнен, гребни заготавливают осенью вдоль склона после того как будут внесены органические удобрения. Так как гребневая поверхность прогревается и высыхает гораздо быстрее, картофель можно высаживать на 2-3 недели раньше, чем при обычной подготовке грунта.

На северо-западе и в северных регионах со сверх-увлажнением за 3-4 дня до посадки зябь нужно вспахать на глубину 18-20 см.