Искусственное осеменение СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ. Часть 3

К разработке метода искусственного осеменения крупного рогатого скота И. И. Иванов приступил в Отделе биологии размножения Государственного института экспериментальной ветеринарии (ныне ВИЭВ), а первый опыт искусственного осеменения коров он провел еще в 1902 г. на ферме Московского сельскохозяйственного института.

Проведенные И. И. Ивановым научные исследования в области физиологии размножения, гибридизации и искусственного осеменения животных получили высокую оценку крупных ученых. «Исследования И. И. Иванова,— писал академик И. П. Павлов,— представляются мне вполне серьезными и очень важными в научном отношении, обещающими вместе с тем и большое практическое значение». Результаты научных исследований Иванова еще до Великой Октябрьской социалистической революции вызвали живой интерес и в зару-бежных странах, где были опубликованы н переизданы его печатные работы. В лабораторию И. И. Иванова приезжали для ознакомления с его работой ученые и практики многих стран.

Социалистические преобразования в деревне создали благоприятные условия для широкого применения метода искусственного осеменения в овцеводстве и скотоводстве. Организация специализированных совхозов и коллективизация крестьянских хозяйств требовали большого количества племенных производителей для улучшения малопродуктивных стад, особенно для восстановления и развития тоикоруииого овцеводства, которое в годы первой мировой и гражданской войн понесло большой урон. Перед сельским хозяйством была поставлена важная задача — в короткий срок создать сырьевую базу для развивающейся промышленности. Эту задачу можно было решить только путем скрещивания грубошерстных овец с производителями лучших тонкорунных пород. Поэтому необходимо было в первую очередь разработать такую технику искусственного осеменения, которая позволила бы от имеющихся и завезенных из-за границы цеииых баранов-пронзводителей получить большое количество потомков.
К исследованиям, направленным на разработку нового метода размножения овец, И. И. Иванов приступил в 1928 г. по поручению Всесоюзного Государственного объединения «Овцевод». Он организовал экспедицию, в которую вошли молодые зоотехники. Под руководством Иванова они провели научно-производственный опыт по искусственному осеменению овец в одном из племенных совхозов Ставропольского края. Было осеменено 4703 овцы.

В 1930 г. также под руководством И. И. Иванова было проведено массовое искусственное осеменение овец. В шести совхозах Северного Кавказа, Казахстана и Киргизии организовали 6 лабораторий и 35 пунктов искусственного осеменения, на которых осеменили около 100 тыс. овцематок. Для организации и проведения эгой работы в Государственном объединении «Овцевод» под руководством Иванова было создано Бюро по искусственному осеменению. Организаторами работ лабораторий и пунктов искусственного осеменения в совхозах стали ученики И. И. Иванова, прослушавшие при Государственном институте экспериментальной ветеринарии специальные курсы инструкторов по искусственному осеменению.

Проведенные в 1930 г. работы способствовали усовершенствованию организации искусственного осеменения и техники его проведения.

Было доказано, что новый метод размножения овец оправдывает себя в производственных условиях. Первая Всесоюзная конференция по овцеводству приняла решение о необходимости широкого внедрения в практику работы овцеводческих совхозов искусственного осеменения в качестве основного метода по воспроизводству стада. В осенний период 1931 г. в совхозах на 270 пунктах было осеменено 583 тыс. овцематок. В колхозах овец начали осеменять с 1932 г., когда впервые было организовано 510 пунктов и осеменено 498 тыс. овцематок.