Влажность воздуха и почвы в оранжереях

Хлевный навоз как удобрениеВ оранжереях ботанических садов и цветоводческих хозяйствах влажность почвы регулируется поливкой. Частота поливки зависит от состава почвы оранжерейного грунта или состава вемляной смеси в посуде, от дренажа, самих растений, времени года, влажности воздуха и температурного режима в оранжерее.

Потребность растения во влаге зависит от возраста растения, а также от условий содержания его (в горшке, кадке, в грунте оранжереи) и от погоды. Не только недостаточная, но и избыточная влажность может быть причиной гибели растений. Избыточная влажность замедляет развитие корневой системы, особенно у свежепересаженных растений. Недопустима избыточная влажность и холодных оранжереях. В период интенсивного роста растений, начиная с весны и до осени, необходима обильная поливка. Пожелтение листьев нередко является следствием подсушивания земляного кома (особенно у пальм и других растений).

Относительная влажность воздуха в оранжереях подвержена колебаниям, что обусловлено временем года, температурой воздуха, степенью и частотой поливки и опрыскивания растений, наличием водяных баков в оранжерее, системой обогрева и проветривания. Например, жирнолистные растения (кактусы) легче мирятся с сухостью воздуха, чем многие тропические и субтропические растения, а большинство тропических требует более высокой влажности воздуха, чем субтропические. Разработанных норм относительной влажности воздуха для каждого растения или группы растений не имеется, тем более что даже для одной группы растений в зависимости от фазы их развития требования к относительной влажности воздуха будут различными. Например, в период цветения высокая влажность воздуха содействует загниванию цветков.

Относительная влажность вовдуха во влажных тропических оранжереях колеблется в пределах 85—95%, в субтропических теплых — 75—80, в субтропических холодных — 50—75% (в зависимости от видового состава растений — левкои, цинерарии, цикламены и другие и фаз их развития). В тропических оранжереях в январе—феврале она может быть снижена до 65—75%: в мангровой и викторной должна быть до 85—95%

В субтропических оранжереях в апреле—сентябре в период опрыскивания и поливки воздух увлажняется и влажность повышается до 75%. В зимний период в таких оранжереях специального увлажнения не производят; достаточно опрыскивание дорожек и стеллажей.

Во всех оранжереях для полива растений коллекционного фонда пользуются лейками различной емкости, а также стоянками с приспособлением для тонкого шланга (когда теплая вода поступает из бойлера в оранжерею) и дождевальными установками. Кроме того, в оранжереях на стеллажах монтируют образующие туман установки для увлажнения растений.

Осенью, зимой и весной (до июня) полив во всех оранжереях следует осуществлять теплой водой. Для этого бассейны для полива оборудуют змеевиками или пользуются бойлерами, откуда теплая вода подается к месту полива. Бесперебойное опрыскивание растений и дорожек обеспечивается системой распылителей, устроенной вдоль конька оранжереи.

В естественных условиях в засушливый период растения длительное время существуют без осадков. Но это не означает, что и в оранжереях их также следует подсушивать, т. е. не поливать. Условия обитания растений в природе и оранжерее не идентичны.