Бор как удобрение

деревенская девушкаПри недостатке бора у растений рост корня и стебля останавливается, наблюдаются хлороз верхушечной точки роста и даже отмирание ее, пустоцвет и малое число завязавшихся плодов. В открытом грунте дозировка борного удобрения колеблется от 0.25 до 1.5 кг бора на 1 га в зависимости от условий, биологических особенностей растений, состава почвы и размера получаемого урожая.

В оранжереях при подкормках растений навозной жижей вносится и бор, так как в 1 л свежеразведенной жижи содержится 10 мг бора. В избытке бор токсичен. Например, при его избытке у роз наблюдается появление коричневых пятен по краям у нижних листьев, а затем пятна между жилками, листья гибнут.

Борные удобрения выпускаются под названиями: борнодоталитовое, борат магния и борсодержащий простой суперфосфат. Отдается предпочтение борно-доталитовому удобрению: в нем содержится 12—13% водорастворимого бора (борной кислоты), что соответствует 2—2.2% бора.

Борные удобрения вносят в почву до посева семян. Их можно употреблять вместе с основными удобрениями (азотными, фосфорными, калийными), тщательно перемешав с ними, а также в качестве внекорневой подкормки (опрыскивание). Борная кислота используется в виде водного раствора в количестве 150 мг.

Борные удобрения входят также в состав смеси для изготовления торфоперегнойных горшочков (для овощных культур) в количестве 10—15 г борно-доталитового удобрения на 1 м3 смеси. Рекомендуется также замачивание семян в растворе борной кислоты, из расчета 0.1—0.5 г борной кислоты на 1 л воды.