Удобрительные поливки из минеральных удобрений

2sx.jpgШироко используются удобрительные поливки из минеральных удобрений, в частности из суперфосфата, калийной соли и сернокислого аммония, натриевой селитры. При приготовлении удобрительных поливок из минеральных удобрений отпадает необходимость в перебраживании, поэтому вскоре после приготовления удобрительная поливка может быть использована.

Удобрительная поливка из суперфосфата готовится из расчета: 20 г суперфосфата на одно ведро воды; калийной соли — 10—15 г, сернокислого аммония — 10 г, натриевой селитры — 10—15 г на одно ведро воды.

Часто составляют смесь из различных минеральных удобрений. Значительно оправдала себя смесь, составленная из 25 частей натриевой селитры, 40 частей сернокислого аммиака, 15 частей фосфорнокислого аммиака, 15 частей азотнокислого калия и 5 частей 40%-ной калийной соли. Удобрительная поливка составляется из этой смеси из расчета: 10 г смеси на 10 л воды. Полив горшечных растений производят в количестве от 0.1 до 0.5 л в зависимости от размера горшка.

Из комплексных удобрений применяют чаще нитрофоску и нитрофосфат. Нитрофоска (тройное удобрение) состоит из нитрофосфата и калия; нитрофосфат — без калия.

Во всех случаях внесения удобрительных поливок их необходимо осуществлять лишь в фазе вегетации растений. Удобрительные поливки вносят один раз в две недели, а для быстрорастущих — один раз в декаду.