Обрезаем комнатные растения

Обрезаем комнатные растенияОбрезка побегов.

Ее производят во время пересадки растений, обычно весной. Обрезкой побегов и ветвей выращиваются правильно сформированные растения (в горшках и кадках). Кроме обрезки, применяют пинцировку, или прищипывание, верхней части побегов в целях стимулирования ветвления, однако у красивоцветущих растений каждая повторная прищипка вызывает активный рост вегетативных побегов в ущерб цветению.

Обрезка листьев.

В комнатах, как и в оранжереях, наблюдается подсыхание верхушек листочков или долей листа, особенно у пальм. Обрезку подсохших верхушек следует производить с таким расчетом, чтобы над живой тканью пластинки оставалась узкая подсохшая полоска. В таком случае можно предотвратить более ускоренное подсыхание нижележащих живых тканей листа. Если подрезку подсохших участков листьев произвести до здоровой (живой) ткани, то процесс подсыхания значительно ускоряется. Например, у пальм нельзя сразу целиком удалять поврежденный лист, всю пластинку листа, так как практически установлено, что чем раньше удаляется лист, тем быстрее начинается подсыхание ближайшего следующего листа.

В связи с этим поврежденные части пластинки листа у пальм обрезаются по мере подсыхании, и весь лист удаляется, когда будет повреждена (пожелтение, почернение, иодсыхание) вся пластинка. В последнем случае срезают весь лист, оставляя на стволе нижнюю часть черешка длиной 10—12 см. У тех же пальм опадение нижней части черешка с влагалищем происходит механически, спустя 2—5 лет после удаления листа.