Как поливать комнатные растения?

Как поливать комнатные растенияПоливка растений

Потребность в поливке зависит от времени года, состава земли, условий содержания растений и их размера Общеизвестно, что осенью и зимой (в северных условиях с ноября по март) рост растений замедляется и они значительно меньше испаряют воды, чем летом. Обильная и частая поливка зимой приводит к избыточному увлажнению земляного кома, ухудшению аэрации — недостатку воздуха в почве (особенно в кадке) и через некоторое время к загниванию корней. Полное просыхание кома земли ни в горшках, ни в кадках недопустимо даже зимой.

Поливку зимой следует производить, когда просохнет не только поверхность земли в кадке, но и слой, расположенный несколько ниже. При неправильной, т. е. незначительной, но частой поливке верхний слой земляного кома оказывается сыроватым, а середина сухой. У горшечных растений степень сухости земли легко устанавливается постукиванием. При постукивании кадок звук несколько глухой (особенно если кадка дубовая).

Если растения поливали обильно и часто и в течение длительного времени вемляной ком находился в избыточно увлажненном состоянии, то в первую очередь это отражается на листьях: изменяется окраска пластинки — она тускнеет, появляются темно-коричневые пятна, постепенно увеличивающиеся в размере. У растений, долго подвергавшихся пересушке, листья быстро подсыхают с верхушек и в конечном счете полностью желтеют.

Во время поливки необходимо промочить весь ком земли насквозь, не боясь того, что растения могут быть залиты: излишки воды по мере пропитывания земли выходят наружу через водосточное отверстие и скапливаются в поддоннике. Но не всегда наличие воды в поддоннике является покавателем того, что земляной ком пропитан ею. Если в горшке или даже в кадке земля пересохла так, что между комом и стенками образовались зазоры, а в земляном коме имеются трещины, то при поливе вода быстро .сбегает вниз, не успевая промочить его. В этих случаях следует поливать в два приема, с некоторым интервалом между ними. И если после повторной поливки вода вновь стечет в поддонник, ее следует вылить примерно через час, так как некоторое количество влаги земляной ком впитает через водосточное отверстие.

Частота поливки растений зависит от температуры воздуха в комнате, состояния погоды (например, в солнечные дни надо поливать чаще, чем в пасмурные и дождливые). Частота поливки зависит также и от размера растений, его облиственности, развития корневой системы, состава земли.

Комнатные растения необходимо поливать теплой водой (температура воды должна быть не ниже 18°, но желательно, чтобы она была выше на 2—3°). Зимой, осенью и весной (а в северных широтах и летом) не следует поливать растения водой, взятой непосредственно из-под крана. Это вызывает охлаждение земляного кома и нарушает нормальную деятельность корневой системы. Воду лучше отстаивать на непродолжительное время в ведре.

В комнатах горшки с растениями необходимо устанавливать в поддоны; размер поддона должен быть шире горшка на 2.5—3 см, в противном случае вода будет стекать на пол. Из поддона избыток воды следует сливать спустя 1—2 ч. Нет необходимости растения поливать часто. Ежедневно поливают горшечные растения, особенно маленькие, крупные — через день, по мере просыхания верхнего слоя земли в горшке. Растения в кадках поливают в зависимости от размера их, каждые 2—5 дней летом и каждые 7—10 дней зимой

Рецептурно этот вопрос не решается, следует ориентироваться на состояние растений, тургор листьев, сухость кома земли (узнается постукиванием), температуру в комнате и т. д.

Растения, находящиеся в фазе покоя, без листьев или больные поливают редко, по мере необходимости. Корневища и клубни до времени их посадки не нуждаются в поливе, но следят за тем, чтобы не было значительного сморщивания их в период хранения.