Какие овощи выращивать на даче?

Был подобран список огородных культур для выращивания на даче. Вот что получилось:

огурцы: на улице или в тепличке на хорошей перегнойной грядке несколько растений;

помидоры, перцы, баклажаны: выращивать только несколько кустов или совсем отказаться от их выращивания, особенно, если нет защищенного грунта (но возможно выращивание в теплице или в контейнерах);

салаты, луки, прочая зелень: конечно вырашивать, и как можно больше — это растения номер один для дачного огорода;

кабачки, (цукини, крукнеки, патиссоны): уверен, что безотказный кабачок еще недооценен. Его легко вырастить, он урожайный и это универсальный овощ: его можно потреблять молоденьким и зрелым, а большие плоды легко хранить (особенно цукини). Достаточно 4-6 кустов.

горошек сахарный: любимый многими, вкусный и полезный.

фасоль спаржевая (овощная) кустовая и вьющаяся: пока еще недооценена дачниками. Вкусная, полезная и урожайная, легко выращивать. Легко обеспечивает дачников вкусным гарниром. Вьющиеся сорта очень декоративны.

капусты: кольраби (такое яблоко-кочерышка для салата), современные голландские гибриды брокколи и цветной капусты, салатные капусты — обязательно что-то попробуйте выращивать. Кочанную — не обязательно, но тоже не трудно. Только не занесите с покупной рассадой килу (болезнь капусты) — рассадку лучше растить самому.

мангольд (листовая свекла): недооценная у нас культура для приготовнения борщей, гарниров и салатов. Мангольд — урожайная и легкая в уходе культура, эффектное декоративное растение. Достаточно посадить всего несколько растений.

корнеплоды: морковь, свекла, репа, редька, редиска, дайкон и др.: их можно сажать очень немного, буквально 1 метр свеклы, 1,5-2 метра морковки, немного редиски (можно среди морковки и свеклы), по-желанию другие корнеплоды.

чеснок: озимый чеснок совсем не трудно вырастить. Немного места займет и яровой чеснок;

картофель: вспомните, что в садах он сначала появился как декоративное растение. И очень вкусный картофель со своей грядки. Вполне можно посадить одну грядочку.

экзотика: тыквы, арбузы, дыни, артишоки, пепино и пр.: конечно, для души можно, если есть место и время, но без гарантии урожая (кроме тыквы). 🙂

источник