Перец и баклажан

Перец и баклажанПерцы и баклажаны высокотребовательны к условиям внешней среды — свету, теплу, влаге, почве. При недостатке света они вытягиваются, у них опадают бутоны, завязи, желтеет лист. В рассадный период лучше растут при 12 — 14-часовом дне, в дальнейшем на длину дня реагируют слабо.

Потребность к теплу на 2 — 3 °С выше, чем у томатов. При температуре ниже — 4 – -15 °С рост растений приостанавливается, возникают корневые гнили, опадают почки, листья. При температуре ниже 0° растения гибнут. При температуре выше 35 °С опадают Цветки, а на верхушках плодов появляются ожоги.

Перцы и баклажаны поливают, как только у растений появляются первые признаки увядания, что указывает на резкое уменьшение почвенной влаги.

Оптимальная влажность почвы 60 — 70 % наименьшей влагоемкости (НВ) до начала плодоношения и 70 — 80 % НВ в период плодоношения. Относительная влажность воздуха 60 — 75 при более высокой затрудняется опыление, а при более низкой (при температуре выше +25°) начинается опадание почек и цветков.

Требования к почве и удобрениям такие же, как и у томатов. Однако в период плодоношения перцы и баклажаны более требовательны к азотным удобрениям. Дл вегетативного периода от всходов до технической спело плодов — 100 — 150 дней.

Сорта перцев подразделяются на три группы:

Скороспелые (плодоношение наступает на 1 день после всходов), низкорослые (куст высотой до 30 см мелкоплодные (плод 30 — 40 г) с дружной отдачей урожая (Винни-Пух).

Среднерослые (с высотой куста 80 — 95 см), бо позднеспелые (плодоношение наступает на 107-й день и крупноплодные (плод 40 — 60 г), ремонтантные (Маконский, Подарок Молдовы, Ласточка, Находка 20).

Позднеспелые (плодоношение наступает на 115-й день), высокорослые (с высотой куста 100 — 120 с яга сильно облиственные, крупноплодные (плод 90 — 120 г), ремонтантные (Данюб, Кадис, Тисана).

Самые урожайные из них Подарок Молдовы, Ласточка, Находка 20 и Кадис. В обогреваемых теплицах растения формируют более высокий (в 1,5 — 2 раза) куст и вступают в плодоношение на две недели позднее, чем указано.

Для выращивания в защищенном грунте рекомендуют среднеранние сорта баклажана Западной группы — Универсал и Батайский, с массой плодов 160 — 200 г.