Особенности породы коров Абердин-ангус

Абердин-ангус короваПорода Абердин-ангус — эта порода коров создана на северо-востоке Шотландии – в областях Бречин (графство Форфаршир) и Бакан (графство Абердин).
Абердин-ангус получился путем скрещивания двух похожих друг на друга линий, называвшихся ангус-доддис и бакан-хамлис. Около 40 лет тому назад в Германии начали скрещивать чистопородных шотландских Абердин-ангусов с местным мясомолочным скотом, в результате чего получилась немецкая порода абердин-ангусов.

Если не считать созданной в США красной линии, масть типичных абердин-ангусов – сплошная черная.

Особенности породы Абердин-ангус:

  • Абердин-ангус славится быстрым созреванием
  • хорошей упитанностью
  • высоким качеством туши.
  • Также особенностями породы абердин-ангус являются: послушность
  • хорошая приспособляемость
  • лёгкие отёлы
  • способность производить такое количество молока, которое необходимо для выращивания телёнка.

Благодаря своему тонковолокнистому, не жилистому мясу абердин-ангус всегда затребован как для чистопородного разведения, так и для производства скрещиваний.
Эти животные специально приспособлены для производства натуральной говядины, но чтобы не допустить раннего ожирения, их содержат на искусственно заниженном рационе. Принимая во внимание качество почвы, абердин ангусов можно круглый год содержать на пастбище.

Абердин-ангусов использовали для создания многих новых пород, в частности, брангуса, ямайской черной, муррейской серой, вокалапа, африкангуса, барзоны.

Шотландский абердин ангус — порода генетически безрогая, чёрной и красной масти, но встречаются и коричневые животные. В области вымени и задней части живота разрешено небольшое белое пятно.
Предпочтителен среднего размера тип с глубоким цилиндрическим корпусом и лёгким костяком. В большинстве своём именно из таких животных состоит порода.
Высокий уровень мясности, характерный для породы, обеспечивается также наличием мускулистых плеч, широкой и длинной спины, а также глубокой с низко спускающейся мускулатурой задней части.