Выведена порода коров, дающих молоко с инсулином

Аргентинские ученые вывели уникальную породу коров, молоко которых будет содержать инсулин.

Как рассказал журналистам представитель научно-исследовательского центра Biosidus Марсело Аргуельес, речь идет о генетически модифицированном теленке, который имеет ДНК, способный вырабатывать человеческий инсулин.

Теленок родился из яйцеклетки коровы шотландской породы Абердин-Ангус, оплодотворенной семенем быка породы Джерси. Сейчас теленку, которого навали Патагония, исполнился один месяц и он весит 30 килограммов.

Возможность получения инсулина на основе коровьего молока представляет собой мировое событие, отметил ученый. По его словам, достаточно иметь 25 коров, чтобы полностью удовлетворить потребности инсулина в Аргентине. В настоящее время в этой южноамериканской стране насчитывается 1,5 миллиона больных сахарным диабетом, а всего в мире их более 200 миллионов.

Аргентинские ученые обещают, что инсулин, полученный на основе коровьего молока, будет на 30% дешевле ныне существующих препаратов, сообщает РИА «Новости».

Работы по выведению такой породы коровы велись в Аргентине в течение нескольких лет, на исследования было затрачено более $4 миллиона. В настоящее время в мире есть две лаборатории, которые получают инсулин, но только из козьего молока.